Сколько времени действует пенталгин

Содержание
  1. Сколько действует пенталгин – ЗдоровьяЩит
  2. Пенталгин — состав и действие препарата
  3. Можно ли применять от зубной боли?
  4. Форма выпуска лекарства
  5. Виды препарата
  6. Свойства и особенности
  7. Помогает ли и через сколько действует пенталгин от зубной боли
  8. Состав
  9. Показания
  10. От чего помогает Пенталгин
  11. Применение у детей
  12. Противопоказания
  13. Помогает ли и через сколько действует пенталгин от зубной боли
  14. Инструкция по применению
  15. Аналоги
  16. Через сколько действует
  17. ПЕНТАЛГИН
  18. Форма выпуска, состав и упаковка
  19. Фармакологическое действие
  20. Фармакокинетика
  21. Дозировка
  22. Передозировка
  23. Лекарственное взаимодействие
  24. Особые указания
  25. Беременность и лактация
  26. Применение в детском возрасте
  27. При нарушениях функции почек
  28. При нарушениях функции печени
  29. Применение в пожилом возрасте
  30. Условия отпуска из аптек
  31. Условия и сроки хранения
  32. Пенталгин – инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги
  33. Список литературы

Сколько действует пенталгин – ЗдоровьяЩит

Сколько времени действует пенталгин

Пенталгин состоит из пяти компонентов:

  • напроксен – помогает при жаре;
  • кодеин – помогает против боли;
  • метамизол натрия – усиливает действие активных веществ;
  • фенобарбитал – действует как успокоительное;
  • кофеин – помогает против мигрени.

Пенталгин действует около 5 часов. Основная форма выпуска – таблетки. Это лекарство обладает сразу несколькими эффектами: снимает боль, понижает температуру и уменьшает воспаление.

Превышать допустимую дозу приема нельзя, так как Пенталгин – очень сильный препарат.

Пенталгин, принимаемый против зубной боли, действует через полчаса после приема. Он влияет на работу воспаленных нервных волокон, которые вызывают болевые ощущения.

Доза препарата зависит от веса пациента и наличия хронических болезней (особенно органов пищеварения).

Принимать Пенталгин следует по инструкции либо врач может указать, через какое время и сколько нужно пить таблеток в день.

Так как это обезболивающее средство отрицательно влияет на желудок и другие органы ЖКТ, то принимать его нужно через 30 – 40 минут после еды.

Прием Пенталгина противопоказан при следующих состояниях:

  • препарат нельзя принимать против зубной боли беременным и кормящим женщинам;
  • пациенты, страдающие гипертонической болезнью, повышенным внутричерепным давлением и другими патологиями сердечно-сосудистой системы, должны принимать лекарство с осторожностью из-за содержащегося в нем кофеина. Сколько таблеток можно выпить от боли, необходимо спросить у кардиолога;
  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и почек являются противопоказанием для приема Пенталгина. В крайнем случае, можно принять уменьшенную вдвое дозу;
  • осложнения возможны при наличии заболеваний дыхательной системы;
  • фенобарбитал может вызвать сложность в управлении автомобиля и сложными механизмами, так как реакция замедляется. Нельзя садиться за руль после приема препарата против зубной боли.

Пенталгин может вступить в реакцию с этанолом. Принимать это обезболивающее средство вместе с алкоголем нельзя – последствия могут быть неожиданными.

Детям до двенадцати лет принимать этот препарат против зубной боли запрещено, потому что фенобарбитал и кодеин угнетают работу и формирование центральной нервной системы.

В крайнем случае, если предполагаемая польза превысит возможный вред, по разрешению врача Пенталгин принимают, уменьшив дозу активных веществ.

Большое количество компонентов данного обезболивающего средства будет выводиться детским организмом очень долго, разрушая нервную систему и внутренние органы.

Чтобы узнать, сколько таблеток Пенталгина можно принимать конкретному ребенку, нужно учесть его вес и возраст. Общий курс лечения для взрослых и детей – от трех до семи дней.

Пенталгин — состав и действие препарата

Пенталгин представляет собой популярный спазмоанальгетик, комбинированный анипид. Оказывает комплексное воздействие:

    • болеутоляющее;
    • жаропонижающее;
    • противовоспалительное;
    • антипиретическое.

В составе одной таблетки содержатся следующие вещества:

Группа веществНаименованиеКоличество, г.Действие
ДействующиеПарацетамол0,325Обезболивает, снижает температуру.
Малеат фенирамина0,010Устраняет мышечные спазмы, оказывает успокаивающий эффект.
Гидрохлорид дротаверина0,040Устраняет мышечные спазмы.
Кофеин0,050Повышает тонус стенок сосудов, способствует их расширению, выступает как психостимулятор.
Напроксен0,100Обезболивает, снижает температуру, снимает воспаление.

Лекарственное средство рекомендовано к применению при болях любой интенсивности, характера и происхождения. Также показанием являются разнообразные заболевания, которые сопровождаются лихорадочными состояниями.

Можно ли применять от зубной боли?

Принимать Пенталгин при зубной боли можно, так как он представляет собой препарат комплексного воздействия, снимающий болевые ощущения различного происхождения. Если одонталгия застала врасплох и немедленно посетить стоматолога нет возможности, прием Пенталгина поможет облегчить состояние пациента и на время избавиться от боли.

При внезапной одонталгии обычно достаточно однократного приема одной таблетки препарата – если боль очень сильная, допускается принять сразу две таблетки, но не более.

Перед приемом следует внимательно прочитать инструкцию, в особенности — перечень противопоказаний. В частности, Пенталгин нельзя принимать совместно либо непосредственно до / после алкогольных напитков.

После приема управлять транспортным средством или осуществлять любую деятельность, при которой требуется концентрировать внимание, не рекомендуется.

Следует помнить о том, что Пенталгин помогает при зубной боли, но выступает не как лекарство, устраняющее первопричину болевых ощущений, а как средство, купирующее симптоматику. Откладывать визит к специалисту только потому, что боль прошла, не следует.

Форма выпуска лекарства

Выпускается в форме двояковыпуклых таблеток, каждая из которых покрыта оболочкой из пленки с вытисненным названием лекарства с одной из сторон, тогда как с противоположной видна выдавленная узкая полоска.

На бледно-зеленом срезе зеленых / бледно-зеленых таблеток должны быть отчетливо видны включения белого цвета.

В аптечных пунктах можно приобрести лекарство в коробках из картона, содержащих от 2 до 24 таблеток, помещенных в блистеры.

Виды препарата

В настоящее время отечественными и зарубежными (например, болгарскими) фармацевтическими компаниями ведется производство четырех разновидностей рассматриваемого препарата, при этом лекарственные средства каждого вида имеют некоторые отличия в своем составе, хотя все они эффективно действуют на организм человека как спазмоанальгетики:

№ п/пПолное наименование препаратаОсобенности
1ПенталгинОтпускается в аптеках без рецепта.
2Пенталгин ПлюсСодержит профипеназон, который является дополнительным анальгетиком. Отличается от обычного Пенталгина более выраженными анальгетизирующими и жаропонижающими свойствами, но имеет невысокую активность как противовоспалительное средство. Часто назначается при одонталгии.
3Пенталгин — ICNВысокоинтенсивное обезболивающее средство.
4Пенталгин – НСодержит барбитураты, кодеин. Хорошо снимает спазмы, болевые ощущения. При высокой температуре тела и в лечении воспалительных процессов менее эффективен.

Свойства и особенности

Пенталгин — комбинированный анальгетик, широко применяемый в стоматологии и других отраслях медицины. В советские времена препарат был известен как «пятирчатка», благодаря своему многокомпонентному составу.

Выпуск препарата реализован в таблетированной форме с составом из пяти активных компонентов, каждый из которых отвечает за выполнение определенной функции:

  • кодеин — помогает справиться с болевым синдромом (в том числе при стоматологических заболеваниях);
  • напроксен — снижает повышенную температуру тела;
  • кофеин — борется с мигренью;
  • фенобарбитал — оказывает успокаивающее действие;
  • метамизол натрия — повышает эффективность действующих компонентов за счет своей активности.

Пенталгин считается довольно сильным препаратом, так что применять его можно только в соответствии с инструкцией. Кроме того, пациент должен быть готов к возможному появлению побочных эффектов.

Обычно они возникают при индивидуальной непереносимости, несоблюдении рекомендаций производителя, наличии каких-либо заболеваний (в т. ч. тех, которые упомянуты в списке противопоказаний). Однако известны случаи, когда нежелательные реакции развивались без видимых на то причин.

Поэтому тем, кто принимает Пенталгин впервые, нужно внимательно наблюдать за реакцией собственного организма на препарат.

Источник: https://yazdorov.win/stomatologiya/skolko-vremeni-dejstvuet-pentalgin.html

Помогает ли и через сколько действует пенталгин от зубной боли

Пенталгин — комбинированный анальгетик, широко применяемый в стоматологии и других отраслях медицины. В советские времена препарат был известен как «пятирчатка», благодаря своему многокомпонентному составу.

Выпуск препарата реализован в таблетированной форме с составом из пяти активных компонентов, каждый из которых отвечает за выполнение определенной функции:

  • кодеин — помогает справиться с болевым синдромом (в том числе при стоматологических заболеваниях);
  • напроксен — снижает повышенную температуру тела;
  • кофеин — борется с мигренью;
  • фенобарбитал — оказывает успокаивающее действие;
  • метамизол натрия — повышает эффективность действующих компонентов за счет своей активности.

Пенталгин считается довольно сильным препаратом, так что применять его можно только в соответствии с инструкцией. Кроме того, пациент должен быть готов к возможному появлению побочных эффектов.

Обычно они возникают при индивидуальной непереносимости, несоблюдении рекомендаций производителя, наличии каких-либо заболеваний (в т. ч. тех, которые упомянуты в списке противопоказаний). Однако известны случаи, когда нежелательные реакции развивались без видимых на то причин.

Поэтому тем, кто принимает Пенталгин впервые, нужно внимательно наблюдать за реакцией собственного организма на препарат.

Прием Пенталгина может вносить изменения в работу нескольких систем организма: дыхательной, нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, кровеносной и т. д.

У ряда пациентов, принимавших обезболивающее, развивались аллергические реакции, тошнота и рвота, проблемы с аппетитом, расстройства пищеварения, боли в животе, сухость во рту.

Иногда возникали проблемы со сном, нарушения координации движений, головные боли, проблемы с сердцем и сосудами, дисфункции зрительного восприятия, повышенная тревожность и т. д.

Если на фоне приема Пенталгина появилась хотя бы одна из перечисленных побочных реакций, нужно прекратить терапию анальгетиком и обратиться к доктору.

Пенталгин подходит далеко не всем пациентам, поэтому в некоторых случаях его меняют на другое лекарство с аналогичным действием.

Состав

Беллалгин содержит следующие компоненты:

  • метамизол натрия 0,25 мкг;
  • бензокаин 0,25 мкг;
  • натрия гидрокарбонат 0,1 мкг;
  • экстракт белладонны (листья).

Вспомогательные ингредиенты:

  • вазелиновое масло;
  • крахмал картофеля;
  • эмульсия силикона;
  • стеарин;
  • тальк.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, манит (Е421), натрия кроскармеллоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

Беллалгин содержит в составе бензокаин, экстракт листьев белладонны, натрия гидрокарбонат, а также метамизол натрия.

Показания

Пенталгин может применяться при всех видах зубной боли, но врачи рекомендуют использовать его при болевом синдроме слабой и средней интенсивности. Иногда препарат применяется пациентами самостоятельно, или по показаниям врача. В частности, доктор может порекомендовать прием Пенталгина после проведения стоматологического оперативного вмешательства.

Упаковка Пенталгина

Иногда зубная боль выражена настолько интенсивно, что данное обезболивающее становится бессильным. Такое может случиться при остром пульпите, когда воспалительный процесс затрагивает пульпу — нервно-сосудистый пучок зуба. Поэтому, если прием не принес желаемого эффекта в течение 20-40 минут, увеличивать дозу препарата не стоит.

Злоупотребление Пенталгином может негативно сказаться на состоянии других систем организма. Если боль настолько сильна, что анальгетики не справляются с ней, нужно срочно обратиться к стоматологу.

От чего помогает Пенталгин

Лекарственное средство обладает комбинированным фармакологическим действием: противоболевым; антипиретическим (понижает температуру, снимает воспаление); спазмолитическим действием. Пенталгин помогает устранить болевой синдром различной природы:

  • в суставах, мышцах;
  • зубную, головную боль;
  • при спазме гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • послеоперационный, вызванный воспалением;
  • симптоматический при лихорадочных состояниях во время простуды.

Применение у детей

Иногда от зубной боли страдает ребенок, и задача родителей сводится к тому, чтобы облегчить его состояние любыми способами.

Здесь стоит быть предельно осторожным: применение Пенталгина в педиатрии возможно, но только в том случае, если ребенок достиг 12-ти летнего возраста.

Детям младше, препарат не назначают по одной простой причине: кодеин и фенобарбитал угнетают развитие и функционирование центральной нервной системы.

Кроме того, многокомпонентный препарат слишком долго выводится из организма, разрушая внутренние органы и вышеупомянутую нервную систему.

Даже если ребенок достиг возраста 12 лет, не стоит давать ему анальгетик без разрешения педиатра.

Врач должен сопоставить предполагаемую пользу от приема Пенталгина и возможный вред, а также назначить оптимальную дозировку с учетом возраста и веса пациента.

Противопоказания

Однако препарат «Пенталгин» можно принимать не всегда. Есть противопоказания, которые обязательно нужно учитывать.

Таблетки «Пенталгин» принимать нельзя при таких явлениях:

  • в периоды обострений хронических заболеваний органов пищеварения;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • бронхоспазм;
  • бронхиальная астма;
  • полипы в носу;
  • поражения почек и печени, сопровождающиеся недостаточностью;
  • аритмические проявления;
  • склонность к кровотечению;
  • устойчивая гипертония;
  • тяжелые сосудистые нарушения;
  • гиперкалиемия;
  • хирургические вмешательства на аорте;
  • аллергические реакции на аспирин или другие препараты из категории НПВС.

Источник: https://cosmeton.ru/preparaty/pentalgin-protiv-zubnoj-boli.html

Источник: https://zdorovshit.ru/skolko-dejstvuet-pentalgin.html

Помогает ли и через сколько действует пенталгин от зубной боли

Сколько времени действует пенталгин

Пенталгин — комбинированный анальгетик, широко применяемый в стоматологии и других отраслях медицины. В советские времена препарат был известен как «пятирчатка», благодаря своему многокомпонентному составу.

Выпуск препарата реализован в таблетированной форме с составом из пяти активных компонентов, каждый из которых отвечает за выполнение определенной функции:

  • кодеин — помогает справиться с болевым синдромом (в том числе при стоматологических заболеваниях);
  • напроксен — снижает повышенную температуру тела;
  • кофеин — борется с мигренью;
  • фенобарбитал — оказывает успокаивающее действие;
  • метамизол натрия — повышает эффективность действующих компонентов за счет своей активности.

Пенталгин считается довольно сильным препаратом, так что применять его можно только в соответствии с инструкцией. Кроме того, пациент должен быть готов к возможному появлению побочных эффектов.

Обычно они возникают при индивидуальной непереносимости, несоблюдении рекомендаций производителя, наличии каких-либо заболеваний (в т. ч. тех, которые упомянуты в списке противопоказаний). Однако известны случаи, когда нежелательные реакции развивались без видимых на то причин.

Поэтому тем, кто принимает Пенталгин впервые, нужно внимательно наблюдать за реакцией собственного организма на препарат.

Прием Пенталгина может вносить изменения в работу нескольких систем организма: дыхательной, нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, кровеносной и т. д.

У ряда пациентов, принимавших обезболивающее, развивались аллергические реакции, тошнота и рвота, проблемы с аппетитом, расстройства пищеварения, боли в животе, сухость во рту.

Иногда возникали проблемы со сном, нарушения координации движений, головные боли, проблемы с сердцем и сосудами, дисфункции зрительного восприятия, повышенная тревожность и т. д.

Если на фоне приема Пенталгина появилась хотя бы одна из перечисленных побочных реакций, нужно прекратить терапию анальгетиком и обратиться к доктору.

Пенталгин подходит далеко не всем пациентам, поэтому в некоторых случаях его меняют на другое лекарство с аналогичным действием.

Инструкция по применению

В составе Пенталгина содержатся сильные компоненты, способные навредить органам ЖКТ. Чтобы избежать пагубного влияния на организм, принимать таблетки рекомендуется до еды (за 30-40 мин.) либо после нее (через полчаса). Врачи советуют отдавать предпочтение второму варианту, т. к. он считается наиболее безопасным.

Дозировка должна подбираться врачом на основании веса, возраста, интенсивности боли и некоторых других факторов. В целом, препарат разрешается принимать в течение 3-7 дней.

Более длительное применение может привести к формированию зависимости и развитию синдрома отмены. Максимально допустимое число таблеток, которые можно принимать за сутки, составляет 3 штуки.

Чаще всего для временного устранения боли (например, перед походом к стоматологу) хватает 1 таблетки.

Спазмолитическое средство

Злоупотребление таблетками может вызвать передозировку, самыми безобидными последствиями которой являются головные боли, рвота и тошнота. В более тяжелых случаях возникают нарушения в работе сердца и органов дыхания, поражения ЦНС и печени. Тем, кто случайно принял большую дозу анальгетика, рекомендуется выполнить промывание желудка.

Важно помнить о том, что самолечение и бесконтрольное применение лекарств (в т. ч. обезболивающих) может вызвать куда более серьезные проблемы, нежели зубная боль.

Аналоги

Наиболее распространенными аналогами фармакологического препарата «Пенталгин» являются такие медикаменты:

Данные лекарства показывают наибольшую терапевтическую эффективность только при условии правильной замены ими медикамента «Пенталгин». Это следует делать после консультации с врачом.

Примерная стоимость данного медицинского препарата варьируется от 60 до 120 рублей (за упаковку их 4 таблеток), от 100 до 150 рублей (за упаковку из 12 таблеток) и от 155 до 230 рублей (за упаковку из 24 таблеток). Ниже узнаем, что думают пациенты о препарате.

Через сколько действует

Тех, кто принимает Пенталгин при зубной боли, интересует, через сколько он начинает оказывать влияние. Обычно для воздействия на нервы, поражение которых вызвало боль, хватает 20-35 минут.

Точную цифру назвать нельзя, так как это зависит от индивидуальных особенностей организма и массы тела.

Одни пациенты ощущают обезболивающее действие спустя 15-20 минут, другие — не чувствуют облегчения даже через час.

Действует лекарственное средство в течение пяти часов, чего вполне достаточно для того, чтобы спокойно дождаться приема стоматолога.

Источник: https://cosmeton.ru/preparaty/pentalgin-protiv-zubnoj-boli.html

ПЕНТАЛГИН

Сколько времени действует пенталгин
– кофеин (caffeine)
– парацетамол (paracetamol)- дротаверина гидрохлорид (drotaverine)- напроксен (naproxen)

– фенирамина малеат (pheniramine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые, в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением “PENTALGIN” – на другой; на срезе таблетка светло-зеленого с цвета с белыми вкраплениями.

1 таб.
парацетамол325 мг
напроксен100 мг
кофеин50 мг
дротаверина гидрохлорид40 мг
фенирамина малеат10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 128 мг, крахмал картофельный – 55.38 мг, кроскармеллоза натрия – 32 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) – 32.52 мг, лимонной кислоты моногидрат – 3 мг, бутилгидрокситолуол (E321) – 0.3 мг, магния стеарат – 7.2 мг, тальк – 16.12 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) – 0.4608 мг, индигокармин (E132) – 0.0192 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) – 12.17 мг, повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский, повидон К25) – 3.87 мг, полисорбат 80 (твин 80) – 1.1 мг, титана диоксид – 3.43 мг, тальк – 4.218 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) – 0.

2 мг, индигокармин (E132) – 0.0127 мг,
или Оболочка Опадрай 13А210001 Зеленый (OPADRY 13A210001 GREEN) – 25.0007 мг [гипромеллоза – 12.17 мг, повидон – 3.87 мг, полисорбат 80 – 1.1 мг, титана диоксид – 3.43 мг, тальк – 4.218 мг, хинолиновый желтый – 0.2 мг, DF&C голубой #2/ индигокармин – 0.

0127 мг].

2 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.2 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.4 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.4 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.6 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

6 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

12 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен – НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин – психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин – оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Пенталгин не предоставлены.

Дозировка

Препарат назначают внутрь по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 4 таб.

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны ЦНС: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или пациент отмечает любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, он должен сообщить об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола.

При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.

9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме препарата Пенталгин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с этанолом повышается риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с дифлунизалом плазменная концентрация парацетамола повышается на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

При применении препарата Пенталгин более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский и подростковый возраст до 18 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение при почечной недостаточности тяжелой степени.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение при тяжелой печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Описание препарата ПЕНТАЛГИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/pentalgin/

Пенталгин – инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Сколько времени действует пенталгин

Медикаментозное средство Пенталгин создано для понижения повышенной температуры тела и борьбы с болезненностью на отдельных участках тела, вызванную воспалением, спазмом или другими причинами.

Положительное влияние на терморегуляционные процессы и способность устранять болезненность и дискомфорт обеспечивается комбинацией эффектов активных компонентов, содержащихся в лекарстве.

Действующее ядро Пенталгина представлено:

  • Парацетамолом – 0,325 г;
  • Напроксеном – 0,1 г;
  • Кофеином – 0,05 г;
  • Дротаверина гидрохлоридом – 0,04 г;
  • Фенирамина малеатом – 0,01 г.

Кроме активных веществ при создании лекарства используются вспомогательные компоненты, не обладающие клинической значимостью, но придающие препарату необходимые физические свойства.

Средство производится в таблетированной форме. Каждая пилюля защищена оболочкой, состоящей из собственных компонентов, которые позволяют доставить лекарственные вещества в необходимый отдел кишечника в неповрежденном виде.

Таблетки обладают светло-зеленым или зеленым окрасом, продолговатыми капсулоподобными двояковыпуклыми очертаниями и скошенными краями. Одна сторона разделена риской, а на другую сторону нанесено тиснение с названием лекарства латиницей. На изломе пилюля имеет зеленоватый оттенок с белесыми вкраплениями.

Лекарство упаковывается в ПВХ-конвалюты с индивидуальными контурными ячейками по 2, 4, 6, 10 или 12 пилюль. В коробочке из картона может находиться по 1 или 2 одинаковых блистера с медикаментом и официальная инструкция по применению.

Отпуск препарата из аптеки производится безрецептурно. Перед использованием средства следует получить рекомендации к применению у лечащего специалиста.

Лекарственный эффект препарата объясняется комплексным влиянием действующих веществ, каждое из которых обладает собственными свойствами, направленными на устранение гипертермии, воспаления, боли и улучшение общего состояния.

Парацетамол обладает способностью снижать жар и уменьшать болевые ощущения, благодаря образованию взаимосвязей, избирательно блокирующих циклооксигеназу-3, активную в центральном нервном аппарате. Данное действие позволяет воздействовать на участки головного мозга, отвечающие за болевую чувствительность и регуляцию температуры в организме.

Напроксен является представителем нестероидных противовоспалительных средств, производных пропиона. Вещество способно подавлять воспалительные процессы и устранять связанную с ними местную или общую гипертермию. Средство не избирательно связывается с простагландин-эндопероксид-синтазами (циклооксигеназами), подавляя синтез простагландинов.

Действие кофеина заключается во временном улучшении общего состояния организма, благодаря стимуляции нервной деятельности.

Вещество помогает устранить признаки усталости, сонливость, повышает выносливость в отношении умственных и физических нагрузок.

Дополнительным эффектом, позволяющим добиться более выраженного эффекта от приема лекарства, является способность вещества повышать проницаемость гистиоцитарного барьера, что увеличивает биодоступность налгезирующих компонентов.

Дротаверин относится к категории миотропных спазмолитиков. Вещество блокирует действие фосфодиэстеразы-4, что приводит к расслаблению гладкомышечной ткани в пищеварительном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой системе и стенках сосудов. Устранение спазма позволяет избавиться от боли.

Использование фенирамина позволяет добиться антигистаминной активности, проявляющейся в уменьшении выработки воспалительной жидкости, усилении эффективности обезболивающих компонентов и слабом седативном влиянии.

Фармакокинетические показатели различаются для каждого из действующих компонентов.

Концентрация парацетамола достигает максимума в кровяном русле через 30-120 мин после приема, а период полувыведения занимает от 50 до 240 мин. Вещество биотрансформируется в печени и выводится мочевыделительной системой.

Наибольшее содержание напроксена в крови отмечается через 60-240 мин после приема, а выведение половины дозы занимает до 13 часов. Слабо метаболизируется, до 95% выводится через почечную систему и около 5% – через кишечник.

Кофеин быстро и полно всасывается из ЖКТ, а период полувыведения длиться от 5 до 10 часов.

Максимальное содержание дротаверина в крови отмечается спустя 2 часа после приема, а период полувыведения занимает 120-240 мин. Вещество выводится с почками и желчью.

Фенирамин достигает максимального содержания в плазме через 60-150 мин, а время выведения половины дозы составляет 16-19 часов (конечная фаза). До 80% вещества выводится мочевыделительной системой.

Рекомендуется использование Пенталгина для борьбы с жаром жара и простудной симптоматикой, и болью (включая, головную, мышечную, суставную, зубную, невралгию и др.) слабой и умеренной интенсивности, вызванной воспалением, спазмом гладкомышечных структур (холецистит, почечная колика и др).

В международной классификации болезней (МКБ-10) указанные состояния находятся под кодами: J06.9, К08.8, K80, K81.1, K91.5, M25.5, M54.1, M54.3, M54.4, М79.1, М79.2, N23, N94.4, N94.5, R50, R51, R52.0, R52.2, T14.3.

Пилюли принимаются целыми и запиваются достаточным объемом жидкости. Разовая доза лекарства представлена одной таблеткой. Рекомендуется прием от 1 до 3 пилюль за сутки. Не рекомендуется употребление препарата более четырех раз в день (по 1 таблетке).

С целью борьбы с нарушениями терморегуляции (лихорадка, гипертермия) не рекомендуется использовать медикамент более трех суток. Для уменьшения болевых ощущений допустимая длительность терапии – 5 суток.

При сохранении или повторном возникновении симптомов рекомендуется обратиться к врачу для изменения режима дозирования или замены терапии.

Средство не используется в педиатрической практике (до 18 лет).

Запрещено употребление препарата при тяжелых функциональных печеночных и/или почечных патологиях.

Употребление пациентами старше 65-летнего возраста требует дополнительного контроля.

Медицинскими противопоказаниями для применения медикамента являются состояния представленные:

  • Индивидуальной непереносимостью компонентов;
  • Тяжелыми патологиями в работе почек (КК менее 30 мл за минуту) и печени;
  • Болезнями кроветворения;
  • Недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Желудочно-кишечным кровотечением, язвенной болезнью в остром периоде;
  • Сочетанием бронхиальной астмы, полипоза носа (околоносовых пазух) с рецидивирующим течением, гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Периодом после установки аортокоронарного шунта;
  • Пароксизмальной тахикардией;
  • Частой желудочковой тахикардией;
  • Выраженным стойким повышением артериального давления;
  • Тяжелые патологии органов кровеносной системы;
  • Гиперкалиемией;
  • Возрастом до 18 лет.

Препарат требует осторожного употребления больными с:

  • Патологиями мозгового кровообращения;
  • Нарушениями метаболизма глюкозы (сахарный диабет);
  • Болезнями артерий периферии;
  • Перенесенной язвенной болезнью;
  • Доброкачественной гипербилирубинемией;
  • Легкими и умеренными функциональными отклонениями почек и печени;
  • Вирусным гепатитом;
  • Эпилепсией и предрасположенностью к судорогам;
  • Алкогольным гепатозом;
  • Дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В случае наличия одного или нескольких факторов из представленного списка следует предупредить лечащего специалиста.

У большинства пациентов использование Пенталгина не вызывает осложнений при соблюдении врачебных инструкций. В процессе клинических исследований установлено, что лекарство способно стать причиной развития следующих побочных явлений:

  • Панцито-, лейко-, нейтро-, тромбоцитопении, агранулоцитоза, метгемоглобинемии, анемии;
  • Повышенной возбудимости, тревожности, усиления рефлексов, тремора, цефалгии, головокружений, понижения способностей к концентрации, бессонницы, сонливости;
  • Пальпитации, нарушения сердечного ритма, артериальной гипертензии;
  • Запора, тошноты, рвоты, абдоминальных болей, нарушений функций печени, язвенного поражения слизистой пищеварительного тракта, чувства тяжести в эпигастральной области;
  • Патологий почечных функций;
  • Шума в ушах, нарушений слуха, увеличения внутриглазного давления при закрытоугольной глаукоме у больного;
  • Повышения частоты дыхания;
  • Высыпаний, зуда, ангионевротического отека, крапивницы, анафилаксии.

При появлении побочных эффектов необходимо обратиться к специалисту для получения дальнейших рекомендаций об изменении режима дозирования или замены терапии другим средством.

Препарат, при использовании в дозах, превышающих допустимые, может стать причиной токсического поражения печеночных структур с сопутствующим возникновением:

  • Сонливости;
  • Бледности кожи и слизистых;
  • Тошноты, рвоты;
  • Потери аппетита;
  • Гипергидроза;
  • Болей в эпигастрии.

Кроме этого, в результате острого отравления средством возможно появление следующей симптоматики:

  • Беспокойства, спутанности сознания;
  • Нарушений сердечного ритма;
  • Повышения температурных показателей тела;
  • Поллакиурии;
  • Цефалгии;
  • Дрожания пальцев или непроизвольных подергиваний мышц;
  • Судорожных припадков;
  • Повышения активности ферментов печени.

Сильная передозировка может привести к:

  • Недостаточности печеночных функций;
  • Энцефалопатии;
  • Коме;
  • Острой недостаточности работы почек;
  • Летальному исходу.

Появление этих признаков указывает на необходимость срочной госпитализации для оказания медицинской помощи. В качестве лечения назначаются: N-ацетилцистеин, антацидные средства, симптоматические препараты, энтеросорбенты и другие дезинтоксикационные медикаменты.

Запрещено лечение препаратом в период гестации и кормления грудью.

Компоненты средства способны проникать в грудное молоко в незначительном количестве, что делает необходимым прекращение лактации при терапии Пенталгином.

Прием барбитуратов, трициклических антидепрессантов, рифампицина, этанола (алкоголя) параллельно с Петалгином увеличивает негативное влияние на печень, что делает нежелательным комбинирование средств указанных групп.

Содержащийся в средстве парацетамол снижает терапевтическую активность урикозурических лекарств и повышает – антикоагулянтов непрямого действия.

Вероятность токсического влияния на печень снижается при параллельной терапии циметидином или другими ингибиторами микросомального окисления.

Дифлунизал увеличивает содержание парацетамола в плазме на 50%, что повышает вероятность негативного воздействия на печень.

напроксена приводит к снижению результативности лечения фуросемидом, замедляет выведение лития, что приводит к возрастанию его плазменной концентрации, увеличивает токсическое влияние метотрексата и сульфаниламидных медикаментов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Примидон, противосудорожные лекарства ускоряют выведение кофеина, а циметидин, пероральные контрацептивы, дисульфирам, ципрофлоксацин, норфлоксацин – замедляют.

Не рекомендуется совместное использование с препаратами, стимулирующими деятельность ЦНС.

Транквилизаторы, снотворные препараты, ингибиторы моноаминоксидазы увеличивают седативное влияние фенирамина.

Дротаверин снижает эффективность леводопы в отношении уменьшения признаков паркинсонизма.

Рекомендуется соблюдать осторожность при управлении любыми видами транспорта и другими сложными механизмами, и выполнении задач, требующих высокой степени концентрации внимания при терапии Пенталгином.

Инструкция рекомендует ограничить доступ детей к лекарству, и хранить его в сухом, темном месте с температурным режимом ниже 25С . Использовать в течение 2 лет.

Аналогами Пенталгина по производимому эффекту являются: Ринза, Пливалгин и др.

Список литературы

Источник: https://wer.ru/opisanie/pentalgin/

О здоровье
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: