Противовоспалительные препараты для детей при простуде и насморке

Содержание
  1. Противовоспалительные препараты при простуде. У детей и взрослых
  2. Причины недомогания и симптомы
  3. Противовоспалительные средства при простуде у детей
  4. Противовоспалительные препараты при простуде у взрослых
  5. Противовоспалительные таблетки при простуде
  6. Противовоспалительные капли в нос
  7. Препараты в виде уколов
  8. Противовоспалительные препараты при кашле
  9. Противовоспалительные травы при простуде
  10. Народные противовоспалительные средства от простуды
  11. Противовоспалительные препараты для детей при простуде и насморке pulmono.ru
  12. Применение муколитиков
  13. Определение заболеваний
  14. Причины возникновения
  15. Вирусные заболевания
  16. Лечение гриппа и простуды
  17. Противовирусные препараты
  18. Симптоматические препараты
  19. Противовоспалительные препараты при простуде: антибактериальные средства для взрослых без температуры, список недорогих таблеток и капель
  20. Первые симптомы простуды
  21. Виды противовоспалительных средств
  22. Таблетки
  23. Противовирусные
  24. Гомеопатические
  25. Дешевые препараты
  26. Спреи
  27. Народные противовоспалительные средства
  28. Выводы
  29. Противовоспалительные препараты для детей при простуде: обзор лучших средств
  30. Причины и симптомы простуды
  31. Классификация противовоспалительных препаратов для детей
  32. Популярные препараты
  33. Противовоспалительные препараты для детей при простуде и насморке
  34. Чем можно снять воспаление при простуде и гриппе?
  35. Панадол
  36. Эффералган
  37. Нурофен
  38. Аспирин и анальгин – самые дешевые противовоспалительные средства
  39. Сочетание противовоспалительных и других лекарственных средств при ОРЗ
  40. Подорожник для полоскания глотки
  41. Полоскание горла настоем шалфея
  42. Травяной сбор для полоскания носоглотки
  43. Масло из персика и шиповника

Противовоспалительные препараты при простуде. У детей и взрослых

Противовоспалительные препараты для детей при простуде и насморке

Противовоспалительные средства при простуде, являются действенным способом лечения заболевания.

Ежегодно болеют миллионы человек, а благодаря науке и медицине побороть болезнь можно в течение недели, при этом редко встречаются тяжелые осложнения.

С каждым годом все больше и больше выпускается препаратов, которые борются с заболеванием. Как выбрать качественное лекарство, которое поможет при простуде?

Стоит ли платить большие деньги или убрать симптомы смогут и дешевые аналоги? Предлагаем узнать ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с ОРВИ.

Причины недомогания и симптомы

Простудные заболевания особенно распространены в осенне-зимний период. В это время снижается иммунитет, что позволяет вирусам проникать и размножаться в организме. Простуда передается воздушно-капельным путем и поражает дыхательную систему человека.

Наиболее распространенные вирусы, приводящие к недугу:

  • Риновирусы. Инкубационный период от 1 до 5 суток. Сопровождаются лихорадкой, могут привести к бронхитам и отитам.
  • Коронавирусы. Поражает не только органы дыхания, но и пищеварительную и нервную системы. Заболевание начинается с обильного насморка.

Давно установлено, что стрессы и аллергии также могут спровоцировать развитие недомогания. В 10% случаев, причины болезни остаются неизвестными, ученые до сих пор проводят исследования в этой области.

На начальные симптомы заболевания человек редко обращает внимание. Заложенность носа, легкое першение в горле, чиханье – не всегда эти признаки относятся к ОРЗ.

Болезнь развивается стремительно и в течение суток:

  • Полностью отекает слизистая носа;
  • Появляется боль в горле, особенно при глотании;
  • Повышается температура до 38 C;
  • Возникает кашель.

При своевременном лечении выздоровление наступает через 5-9 дней. Если пустить заболевание на самотек, возрастает риск развития осложнений (ринит, гайморит, пневмония и другие).

Противовоспалительные средства при простуде у детей

Лекарственные формы могут подразделяться на 3 типа: для взрослых, для детей и для беременных. Лекарства при ОРВИ также деляться на эти группы. Давайте подробнее познакомимся со средствами, предназначенными для детей.

1

МаксиГриппин детский. Выпускаются в виде шипучих таблеток. Активное вещество — парацетамол, обогащен витамином С.Применять можно с 3-х лет. По 1/2 (5- 10 лет, по целой) таблетки 2 раза в сутки. Разводят теплой водой, но не кипятком. Выпивать необходимо сразу, хранить разведенный раствор нельзя.

Противопоказания:

  • Прием других лекарств, содержащих парацетамол;
  • Аллергические реакции на любой из компонентов;
  • Язва желудка в фазе обострения.

Хранить при температуре не выше 30 С, и не ниже 10 С. Срок годности – 3 года.

2

Доктор МОМ – бальзам для растирания. В состав входят вещества, которые тонизируют дыхательный центр, обладает общеукрепляющим действием, усиливает иммунитет, снимает жар, боли, отеки, насыщает кровь кислородом. Результативен против бактерий и вирусов.

Применяют с 1 года. Небольшое количество бальзама втирают в грудную клетку, стопы, спину или голени. Растирание проводят 5-7 минут. После впитывания укройте ребенка сухой и теплой тканью, если делать на ночь – подойдет просто одеяло.

Для профилактики можно наносить перед выходом из дома или походом в детский садик. Запрещено наносить на поврежденную кожу (раны, царапины, ссадины).

3

Инсти для детей. Начинает работать, через 30 минут после приема. Препарат комбинированного действия. Обладает отхаркивающим, болеутоляющим, жаропонижающим и антивоспалительным свойствами.

Принимать по 1 пакетику 2 раза в день, если ребенку меньше 10 лет. В остальных случаях – 3 раза в сутки. Курс лечения не должен превышать недели. Хранить при температуре не выше 25 С. При одновременном приеме усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

Противопоказания:

  • Сахарный диабет;
  • Аспириновая астма;
  • Непереносимость какого-либо компонента.

Противовоспалительные препараты при простуде у взрослых

Разнообразие лекарственных форм от ОРЗ для взрослых огромное множество. Отлично зарекомендовали себя такие торговые марки, как Терафлю, Кагоцел, Арбидол и другие, но цена на них всегда немного завышена, при этом существует множество других аналогичных дешевых и эффективных средств.

Противовоспалительные препараты недорогие, но эффективные при простуде:

  1. Простудокс. Содержит парацетамол и витамин С. Употреблять по 1 пакетику каждые 4 ч. Максимальная суточная доза – 4 саше.
  2. Бронхорус. Муколитическое средство. Выпускается в таблетках и в виде сиропа. Сильное лекарственное средство при длительном и тяжелом кашле.
  3. Римантадин (противовирусное). Положительно действует в виде профилактики и на начальном этапе недомогания.
  4. Бронхоактив (шалфей). Драже для рассасывания, по 2 таблетки до 4-х раз за сутки. Максимальный курс – 3 недели.
  5. Кашнол. Выпускается в виде сиропа. Оказывает бронхолитическое действие. Употреблять по 2 ч.л. 3 раза в день. Перерыв между приема не менее 6 часов.

В списке приведены лекарства в ценовой категории до 200 руб. Внимание! В разных аптеках цены могут варьироваться. Основное действие всех лекарств – убить вирусы и облегчить симптомы заболевания.

Для профилактики осенью рекомендуется пропить месячный курс витаминов: Супрадин, Алфавит, Актиммун, Витрум, Компливит и другие.

Противовоспалительные таблетки при простуде

Таблетированная форма наиболее распространенная и удобная для приема. Помните! Главное, не забыть вовремя выпить лекарство. Если указано принимать 2 раза в сутки, то это утро и вечер. Не подойдет прием до обеда и после.

Необходимо чтобы активное вещество радикально действовало на вирус, нужно соблюдать временные рамки, к каждому лекарственному препарату это прописывается в инструкции.

1

Флюколдекс. Во время приема лекарства не рекомендуется пить кофе, поскольку в составе присутствует кофеин. Убирает лихорадочный синдром при ОРВИ, снимает боль, эффективен при заложенности носа. Противопоказан при печеночной или почечной недостаточности. Употреблять по 1 таблетке, интервал не менее 4-х часов, до 3 штук в сутки.

2

Ринза. Комбинированный препарат, устраняет симптомы ОРЗ. Обладает сосудосуживающим действием, препятствует заложенности носа, убирает слезотечение.Повышает физическую и умственную работоспособность. Внимание! Может вызвать аллергические реакции. Курс не должен превышать 5 дней, по 1 т. 3-4 раза за день. Выпускает как в таблетках, так и в порошке.

3

Парацетамол. Результативное и недорогое жаропонижающие средство. Имеет легкое антивоспалительное свойство. Употреблять по 0,2 или 0,5 г 2-4 раза в сутки. Не рекомендуется детям и при хроническом алкоголизме.

4

Амиксин. Активное вещество – тилорон. Стимулирует выработку анаферонов. Не принимать беременным и детям до 7 лет. Употреблять после еды, в зависимости от возраста – разная дозировка. Совместим с антибиотиками широкого спектра действия и народной медициной.

Противовоспалительные капли в нос

Насморк один из не приятнейших симптомов простуды. При частом высмаркивании краснеет и начинает болеть нос.

У больного затруднено или отсутствует полноценное носовое дыхание, приходиться делать вдох через рот, заглатывая микробов из воздуха. В носу же присутствуют специальные «реснички», которые не дают проникнуть болезнетворным организмам дальше в организм.

Именно по этой причине заболевание может длиться дольше и сопровождаться осложнениями. Необходимо использовать капли для носа, которые снимают отек и временно восстанавливают дыхание.

Список, разрешенных для применения детям:

  1. СептаНазал;
  2. Тизин детский;
  3. Аквалор беби;
  4. Пиносол;
  5. БебиНос;
  6. Ксимелин и другие.

При насморке у взрослых можно использовать любые средства, которые продаются в аптеках. Осторожность необходимо соблюдать при беременности и кормлении, в этом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Самые лучшие капли от насморка для взрослых:

  1. Африн;
  2. Санорин;
  3. Ринорус;
  4. Риностоп;
  5. Маример;
  6. Фариал.

Ко всем таблеткам, спреям, сиропам, каплям и т.д. обязательно читайте инструкцию. Если есть подозрение на аллергию или непереносимость какого-либо компонента, то лучше отказаться от данного средства.

Препараты в виде уколов

ОРЗ не считается серьезной болезнью и успешно лечиться таблетками, спреями и сиропами в течение 7-14 дней. Но в тяжелых случаях могут понадобиться уколы. Их действие направлено, скорее, на снятие симптомов, нежели на борьбу с вирусами.

Литическая смесь. Применяется при высокой температуре 39 С и выше. В один шприц набирается димедрол, анальгин, дротаверин. Берется по 1 ампуле каждого лекарства и колется в мышцу. Также имеет обезволивающие свойство. В основном делают сотрудники скорой помощи, но если есть опыт, то можно уколоть и самостоятельно.

Простуда и грипп сопровождаются болезненными ощущениями. Если таблетированные формы не помогают, то можно уколоть нестероидные противовоспалительные средства: Кеторолак или Диклофенак.

Циклоферон – препарат повышающий иммунитет, обладает противовирусным действием. В упаковке – 5 шт. В инструкции приведена схема лечения. Разрешено вводить детям. Укол делают либо внутривенно, либо внутримышечно. Запрещено во время беременности или кормления грудью.

Противовоспалительные препараты при кашле

Кашель – неприятный симптом. При его несвоевременном лечении могут появиться бронхиты или развиться пневмония. Противовоспалительное при простуде без температуры, необходимо принимать, чтобы полностью убить вирус и не получить осложнения, в том числе и указанные выше.

Список самых популярных лекарств при кашле:

  • Коделак;
  • Арбидол;
  • Лазолван;
  • Пертусин;
  • Кашнол и другие.

Детям лучше всего давать в виде сиропа. Они имеют приятный привкус, и не будет проблем с принятие фармацевтических препаратов.

Некоторые лекарственные средства от кашля, снимают и боль в горле: Бобс, доктор Мом, Стрепсил, кроме этого они обладают отвлекающим эффектом.

Противовоспалительные травы при простуде

Лекарства на основе трав давно положительно зарекомендовали себя. Нельзя народной медициной заменять основное лечение. Используйте как вспомогательные средства для улучшения состояния и укрепления иммунитета.

  1. Корень алтея, листья мать-и-мачехи и душица. Смесь берется в одинаковых количествах, заливается кипятком и настаивается 2 ч. Пить по полстакана 3-4 раза за день.
  2. При болях в горле можно полоскать отваром ромашки, шалфея, календулой (цветки).
  3. Мата, ромашка и шалфей берутся по 30 г. Приготовить настой и выпивать по 1/3 стакана до 5 раз в день.

Если у вас нет времени, сил и возможности готовить отвары лекарственных трав при болезни самостоятельно, то в аптеках можно приобрести уже готовые напитки: Фиточай Алтай № 17, чай Бронхофарм, Горный, грудной сбор №9, при гриппе и простуде сбор трав № 20, эхинацеи пурпурной экстракт и др.

Народные противовоспалительные средства от простуды

Помимо, лекарственных трав существует известные и эффективные снадобья народного лечения, которые помогают побороть симптомы ОРВИ.

  1. Размельчить 2 ст.л. высохшей травы донника и залить кипятком. Добавить 1 ч.л. зеленого чая, профильтровать, употреблять с медом.
  2. Сухие ягоды малины заварить в термокружке. Настаивать 3 часа, добавить 2 ч.л. меда и выпить за 12 ч.
  3. Измельчите чеснок и смешайте с медом. Кушать по столовой ложке, запивая водой.
  4. Заварите зеленый чай и чабрец, дайте настояться и полоскайте при болях в горле.
  5. Помочь при высокой температуре помогут морсы с клюквой или малиной.

Многие задаются вопросом: «Какие лекарства при простуде самые лучшие? Что лучше купить дорогой или более дешевый аналог?» Любой лекарственный медикамент будет действовать эффективно, если вы принимаете его по назначению и согласно инструкции.

Как правило, более дорогостоящие препараты обогащены витаминами и дополнительными ингредиентами, укрепляющими иммунитет. Что выбрать – решать вам. Ведь и бюджетные средства запросто справятся с гриппом и ОРВИ.

Источник: https://lechim-gorlo.ru/nasmork/protivovospalitelnye-preparaty-pri-prostude-u-detey-i-vzroslyh

Противовоспалительные препараты для детей при простуде и насморке pulmono.ru

Противовоспалительные препараты для детей при простуде и насморке

Простуда является одним из высокозаразных заболеваний, которое с легкостью распространяется в обществе людей даже при малейшем контакте.

Патогенные микроорганизмы, благодаря которым развивается недомогание, имеют близкое строение с клетками организма человека, поэтому скорость проявления симптоматики заболевания достаточно велика.

На данный момент наука, благодаря постоянным исследованиям, выявила приблизительно 200 различных видов возбудителей, относящихся к распираторной группе и вызывающих повреждение слизистых оболочек верхних дыхательных путей вкупе с множеством иных симптомов, характеризующих простуду.

Применение муколитиков

При переходе кашеля из сухого во влажный (продуктивный) и образвании слизи в бронхах назначаются противовоспалительные средства в комплексе с муколитиками. Самое опасное при продуктивном кашле – это пересыхание слизистой, приводящее к высыханию и застою сгустков мокроты в трахее и бронхах.

Так формируется обструктивный (непродуктивный) кашель, переходящий в бронхит, который лечится комплексным приемом муколитиков с бронхолитиками. Муколитические средства от кашля стимулируют увлажнение слизистой органов дыхания посредством ее гиперсекреции. Мокрота разжижается и выходит при кашле.

Эффективные муколитические препараты от кашля для детей часто выпускают в виде микстур и сиропов с различными вкусами (Аскорил, Флюдитек, Лазолван), для взрослых – виде таблеток и растворов для приема внутрь с увеличенной концентрацией активных компонентов (Бромгексин, АЦЦ, Амбробене, Лазолван и др).

При сильном кашле с мокротой у детей педиатры рекомендуют начинать с микстур и сиропов от кашля растительного происхождения на основе корня солодки (сироп Солодки), корня алтея (Алтей сироп), экстракта чабреца (Пертуссин), экстракта подорожника (Доктор Тайсс), масла тимьяна (Бронхикум С, Эвкабал) и др. Препараты от кашля растительного происхождения вызывают меньше побочных эффектов, основное их противопоказание – индивидуальная непереносимость и аллергические реакции на основной растительный компонент.

Самое недорогое, но эффективное растительное средство от кашля в таблетках для взрослых и детей старше 12 лет – Таблетки от кашля, отпускаемые в аптеках без рецепта. В основе препарата – трава термопсиса ланцетного, разжижающая мокроту и улучшающая ее отхождение.

Определение заболеваний

Простудой называют целую группу острых распираторных инфекций, которые проявляются в качестве катарального повреждения слизистых покровов верхних дыхательных путей. Заболевание характеризуется широкой симптоматической картиной и высокой распространённостью, по праву занимая лидирующую позицию среди инфекционных недугов. Во всём мире люди переносят простуду ежегодно, часто не один раз.

Сложная ситуация с частотой вспышек простуды связана с повышенной восприимчивостью организма человека к микроорганизмам, являющимся возбудителями. Вирусы проникают в организм и активизируются на клеточном уровне, проникая в ДНК и меняя её структуру.

Безусловно, в появлении простуды виноваты и сами люди, так как довольно халатно относятся к мерам профилактики и терапии.

Не секрет, что большая часть людей не считают простуду серьёзным заболеванием и переносят её на ногах, игнорируя рекомендованный постельный режим.

Самым распространённым способом передачи инфекции на сегодняшний день остаётся воздушно-капельный. Нахождение в обществе инфицированного увеличивает шанс заболевания, передающегося через кашель и чихание.

Причины возникновения

Существует ряд причин, провоцирующих заболевание населения, особенно в период сезонных инфекций:

  • Переохлаждение. Любое переохлаждение организма провоцирует серьёзное снижение иммунитета человека. Не стоит легкомысленно относиться к употреблению холодной пищи или распитию ледяных напитков.
  • Стресс. Большинство людей склонно считать стрессы несерьёзным фактором, однако частые переживания, расстройства, стрессы способны вызывать нарушение работы иммунной системы. Они провоцируют общую слабость, головную боль, мышечную боль и головокружения.
  • Обострение хронических заболеваний. Аллергия, язвенная болезнь, сердечно-сосудистая недостаточность – любое из этих заболеваний в хронической форме в период обострения способно резко снижать защитные функции организма. Ведь иммунитету трудно бороться с недугами на всех фронтах одновременно.
  • Отравления, гастрит и любые сбои в системе ЖКТ. Эта причина простуды особенно касается любителей вредной пищи и алкогольной продукции. Излишне нагружая систему ЖКТ алкоголем, жирной и сладкой пищей, люди ослабляем ее.
  • Несоблюдение гигиены. Элементарные правила гигиены были изобретены не зря. Благодаря мытым продуктам, чистке полости рта, обработке рук можно избежать попадания в организм инфекции.
  • Контакт с инфицированным. Люди пренебрежительно относятся к изоляции больного, хотя вирусы довольно быстро через воздух попадают в здоровый организм.

Необходимо предпринимать комплекс мер по защите организма от вирусов, чтобы иммунная система был на высоте. В таком случае ни грипп, ни простуда никогда не коснутся здоровья, особенно в сезон инфекции.

Вирусные заболевания

Вирусы обладают способностью воспроизводить сами себя. Попадая в организм, они проникают в один из видов клеток и встраиваются в её генетическую структуру.

Затем вирус заставляет заражённую клетку создавать множество себе подобных, всё больше распространяясь по всему организму. Для подавления активности внутриклеточного паразита требуется точное воздействие на клетку, в которую он внедрён.

В лаборатории сделать это легко, а вот в теле живого человека практически невозможно избавиться от вируса без повреждения клетки, в которой он поселился.

Наиболее распространённые заболевания – ОРВИ. При этом вредоносные микроорганизмы нередко внедряются в клетки дыхательных путей. Поэтому признаки ОРВИ у многих – слизистые выделения из носа и кашель.

Намного реже, но всё же встречаются вирусы других, более угрожающих, хворей: краснухи, кори, клещевого энцефалита, бешенства, полиомиелита, гепатита, СПИДа. Каждый из вирусов поражает определённые разновидности человеческих клеток, изменяя их строение.

Так вирус гепатита встраивается в клетки печени, а менингита – в клетки мозга. К счастью, на сегодняшний день человечество создало и внедрило работающие вакцины от многих из этих недугов. Поэтому полагается обязательно проходить все плановые прививки.

Риск возникновения побочных эффектов от них намного ниже, чем опасность тяжёлых последствий при поражении страшным заболеванием.

Лечение гриппа и простуды

На сегодняшний день не существует недостатка в препарат, позволяющих качественно и эффективно лечить простуду и грипп. Поэтому за потребителем остаётся необходимость в подборе наиболее подходящего.

Противовирусные препараты

Обычно лечащий врач назначает приём противовирусных препаратов, к которым относятся:

  1. “Амиксин”. противовирусное средство. Для данного препарата характерны отличные иммуномодулирующие свойства. Кроме того он является индуктором интерферона.
  2. “Ингавирин”. Препарат используют при терапии гриппа А, В, парагриппа, аденовирусной инфекции и многих других недугов. Он является замечательным иммуномодулятором.
  3. “Тамифлю”. Препарат обладает отличной эффективностью в борьбе с вирусами, вызывающими простуду. Его рекомендовано применять для борьбы с вирусами гриппа А, В, по отношению к другим простудным заболеваниям (ОРВИ) лекарство неэффективно.
  4. “Арбидол”. Известный противовирусный медикамент от простуды. Достаточно эффективен в лечении целого ряда вирусных недугов.
  5. “Анаферон”. Является гомеопатическим средством, отлично стимулирующим противовирусный иммунитет. Средство рекомендовано применять для лечения гриппа.
  6. “Оциллококцинум”. Средство является гомеопатическим препаратом, который обеспечивает эффективную профилактику и излечивает от простуды и гриппа.
  7. “Кагоцел”. Является отличным иммуномодулирующим противовирусным препаратом, способствующим выработке интерферонов.
  8. “Цитовир 3”. Достаточно эффективное противовирусное средство, у которого ярко выраженное комплексное действие.

Симптоматические препараты

У простуды довольно много симптомов, а лекарств для лечения их всех одновременно нет, поэтому необходимо использовать препараты для лечения отдельных симптомов.

  • Жаропонижающие средства. К препаратом данной группы относятся: “Парацетамол“, “Колдрекс”, “Терафлю”, “Ибуклин”, “Эффералган”, “Ринза”, “Упсарин-Упса”. Все эти лекарства позволяют снизить температура посредством воздействия на центр терморегуляции мозга.
  • Антигистаминные средства. Среди эффективных препаратов выделяют лучшие, не имеющие седативного действия: “Зиртек”, “Кларитин”, Фенистил”, “Семпрекс”, “Телфаст”, “Гисманал”.
  • Сосудосуживающие средства. Все назальные средства направлены на снижение отёчности полости носа, но длительное применение вызывает привыкание и толерантность. Эффективны: “”Нокспрей”, “Виброцил”, “Галозалин”, “Отривин”, “Назол”, “Риназолин”.
  • Обезболивающие средства. Снизить головную бол, бол мышечного и суставного характера при простуде помогут: “Анальгин”, “Солпадеин”, “Амидопирин”, “Аспирин”, “Но-шпа”, “Брал”, “Трамал”, “Нурофен”.

Устранить простуду симптоматические препараты по отдельности не могут, только их комплексное применение избавляет от негативной болезни.

Источник: https://innorf.ru/medpreparaty/protivovospalitelnye-tabletki-dlya-detej.html

Противовоспалительные препараты при простуде: антибактериальные средства для взрослых без температуры, список недорогих таблеток и капель

Противовоспалительные препараты для детей при простуде и насморке

Простуда – бытовой синоним респираторного заболевания или инфекции, возникает на фоне переохлаждения организма, воздействия сквозняков. В результате снижаются защитные силы, ослабляется общий иммунитет.

Насморк – традиционный признак болезни, возникает из-за того, что нарушается естественный процесс дыхания.

А если патология имеет инфекционную природу, то возникает воспаление организма, повышается температура. В такой ситуации не обойтись без противовоспалительных препаратов.

В статье вы найдете самые эффективные средства в форме таблеток и назального спрея для лечения простуды.

Первые симптомы простуды

Простудные заболевания – одна из самых распространенных патологий во всем мире. По статистике, в среднем каждый человек 2-3 раза за год сталкивается с этой проблемой. А сама простуда стоит на 4 месте среди всех острых болезней.

Под этим термином понимают бытовой синоним ОРЗ или ОРВИ – острых респираторных заболеваний. Они всегда начинаются с ослабления иммунитета, общего недомогания и слабости. Увеличивается риск заражения вирусами и бактериями, на фоне чего и возникает воспалительный процесс. Простуду несложно отличить от других болезней.

Первые признаки заболевания:

  • заложенность носа;
  • сонливость;
  • обильные выделения из носа, насморк;
  • чиханье;
  • першение и боль в горле;
  • кашель;
  • незначительное повешение температуры тела.

Подобные симптомы возникают не случайно – это естественная реакция организма на внешний раздражитель. С помощью кашля, чихания и насморка происходит очищение дыхательных путей. А повышение температуры тела необходимо для выработки интерферона и других защитных белков.

Лихорадка на фоне простуды возникает только при вирусной или бактериальной форме ОРЗ. Высокую температуру нельзя переносить на ногах, так как она приводит к нагрузке на сердечно-сосудистую систему.

Виды противовоспалительных средств

Воспаление – сложный физико-химический процесс в организме, направленный на защиту или приспособление к заболеванию. Это естественная защитная реакция, которую нельзя останавливать на ранних этапах, но если процесс становится острым или хроническим, организму требуется помощь, так как начинают страдать и здоровые клетки.

Именно поэтому так важно принимать противовоспалительные средства при простуде. Чаще всего они выпускаются в форме таблеток или средств для местного применения – спреи, капли.

Таблетки

Самая популярная и эффективная форма противовоспалительных препаратов. Действуют на процесс изнутри, подавляя патологическое воспаление на клеточном уровне. Благодаря этому улучшается состояние, нормализуется иммунитет и обменные процессы. Чаще всего назначаются при простуде, вызванной вирусом или бактериями.

Более подробно про вирусный ринит читайте тут.

Противовирусные

Используются, когда причиной воспаления при простуде становится вирусная инфекция. Противовирусные препараты направлены на усиление выработки лейкоцитов и уничтожение патогена. Помимо этого, они усиливают иммунитет, предотвращая переход заболевания в хроническую форму. Эффективные средства этой группы:

  • Ремантадин. Препарат применяется при простуде, вызванной штаммами вируса гриппа А. Проникает в клетки патогена, уничтожает его изнутри и способствует выводу вирусных частиц из организма. Применяется для лечения раннего заражения и профилактики для детей от 7 лет и взрослых. Снижает действие противоэпилептических препаратов, при наличии эпилепсии требуется консультация с врача;
  • Арбидол. Комплексное средство, обладающее противовирусным и иммуномодулирующим действием. Усиливает выработку интерферона, повышает местный иммунитет. Подходит для лечения гриппа типа А и В;

Применяется препарат для профилактики, усиливает устойчивость организма к заражению.

  • Анаферон. Слабое противовирусное и иммуномодулирующее средство. Подходит для профилактики и лечения большинства вирусных заболеваний, повсеместно используется в качестве поддерживающей терапии при герпесе и ВИЧ. Повышает скорость иммунного ответа, в результате организм быстрее справляется с воспалением, простудой;
  • Изопринозин. Израильское средство, обладающее мощным иммуностимулирующим и неспецифическим противовирусным действием. Снижает клинические проявления болезни, ускоряет выздоровление, а также увеличивает защитные силы. Достоинство препарата – полностью выводится из организма через 48 часов.

Противовирусные средства при простуде нужно принимать только с назначения врача. Они напрямую воздействуют на иммунитет, при несоблюдении дозировки, схемы приема могут приводить к ослаблению собственных защитных сил.

Инструкция к Гриппферон представлена в данном материале.

Вирусы, вызывающие ОРВИ, крайне многообразны, существует более 200 видов, в которые не включены родственные штаммы. Выбирая препарат без предварительной диагностики, следует понимать, что он может быть не только бесполезным против простуды, но и опасным для здоровья.

Гомеопатические

Гомеопатия – вид альтернативной медицины, который предполагает использование сильно разведенных препаратов, активное вещество в полной концентрации вызывает основные симптомы болезни.

Это псевдонаучные средства, применение которых вызывает большое количество разногласий среди врачей. Однако гомеопатические препараты все еще широко применяются для лечения воспаления при простуде. Наиболее известные из них:

  • Синупрет. Немецкий препарат, выпускается в форме таблеток для рассасывания. Оказывает противовоспалительное действие, способствует разжижению и оттоку жидкости из дыхательных путей. Состав полностью натуральный, перед применением важно проверить реакцию организма на аллергию. Курс лечения составляет от 7 до 14 дней;
  • Коризалия. Производится во Франции. Таблетки применяются для симптоматического лечения простуды. Снижают воспаление, а также способствуют устранению заложенности носа. Активное действующее вещество – аллиум сепа и белладонна. Курс лечения не должен превышать 5 дней;
  • Циннабсин. Немецкое средство, выпускается в форме дражже для рассасывания. Относится к противовоспалительным и противоотечным средствам, снижает выработку носовой слизи. Усиливает иммунитет организма. Применяется курсом до 7 дней, не рекомендуется для детей.

Гомеопатические препараты принимаются только в составе комплексной медикаментозной терапии. При простуде, вызванной вирусом или бактериями, обязателен прием антибиотиков, традиционных противовирусных лекарств.

При хронической простуде или затяжном насморке гомеопатические таблетки применяются и как плацебо. В небольшом количестве они не оказывают никакого воздействия на организм, подходят для лечения в период отказа от классических медикаментов.

Дешевые препараты

Среди противовоспалительных препаратов есть недорогие, но эффективные средства. Они всегда есть в домашней аптечки, чаще применяются при острой форме простуды, когда под рукой нет более качественных медикаментов. Известные средства этой группы:

  • Анальгин. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Подходит для лечения простуды при выраженной лихорадке, сильных болевых ощущениях. Прием должен быть строго ограничен, принимается по 1-2 таблетке курсом до 5 дней. Вызывает целый спектр побочных действий, запрещен в большинстве стран мира;
  • Аспирин. Активное вещество – ацетилсалициловая кислота. Нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее мощное жаропонижающее, обезболивающее действие. Считается устаревшим для лечения простуды, сейчас чаще применяется в качестве профилактики тромбоза и инсульта. Аспирин категорически противопоказан для детей, в период беременности и при бронхиальной астме.

На сегодняшний день Парацетамол считается самым эффективным противовоспалительным препаратом в бюджетном ценовом сегменте. Признан международным медицинским сообществом, подходит для лечения простуды при беременности, назначается даже детям от 3 месяцев жизни.

О применении Аллергодила вы узнаете по ссылке.

Спреи

Для лечения простуды, сопровождаемой сильным насморком и заложенностью носа, наиболее эффективны средства для местного применения. Они оказывают почти моментальное действие, благодаря слабой концентрации активного вещества редко вызывают осложнения. Популярные спреи от воспаления:

  • Полидекса. Комплексный препарат, содержит сосудосуживающее вещество, антибиотик и противовоспалительный компонент. Рекомендуется для лечения острой формы ОРЗ, применяется курсом до 7 дней. Содержит фенилэфрин, поэтому считается допингом для спортсменов;
  • Колларгол. Лекарственный препарат на основе коллоидного серебра. Оказывает мощное антисептическое и слабое противовоспалительное действие. После применения усиливает защитные силы, благодаря образованию пленки на поверхности слизистой носа. Не рекомендуется в период беременности. Назначается курсом по 5-7 дней;
  • Протаргол (Проталор). Современное гигиеническое средство на основе коллоидного серебра. Применяется для профилактики и лечения слабовыраженной простуды. Оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, снижает водянистость выделений из носа. Применяется курсом до 5 дней;
  • Пиносол. Назальный спрей на основе растительных компонентов. Оказывает противовоспалительное и противоотечное действие. Снижает активность некоторых бактерий, воздействует не ряд штаммов патогенных грибков. Подходит для лечения простуды и ОРЗ для детей от 2 лет, в период беременности;
  • Санорин. Чешский препарат в форме спрея, оказывает сосудосуживающее действие. Активное вещество – нафазолин. Начинает действовать почти моментально, эффект сохраняется до 8 часов. Применяется только в комплексной терапии, снижает отечность и заложенность, но не помогает при воспалении.

Для достижения стойкого и выраженного результата лечения следует не только правильно использовать препарат, но и соблюдать дозировку. Как правило, назальные спреи применяют 2-3 раза в день с интервалом в 6 часов.

Инструкцию по применению спрея Назонекс вы найдете здесь.

Почти все производители выпускают традиционную форму средства, а также аналог для лечения простуды у детей. Такой препарат имеет низкую концентрацию, поэтому безопасен для детского организма.

Народные противовоспалительные средства

Для лечения воспаления на фоне простуды используют и народные методы лечения. Они малоэффективны в острой фазе болезни, а также не оказывают никакого результата при инфекционной форме патологии. Однако они полезны для общего укрепления здоровья, профилактики и для терапии в период выздоровления.

Некоторые народные противовоспалительные средства:

  • настой подорожника. Для приготовления нужно залить 20 г листьев подорожника в 200 мл воды, дождаться полного остывания. Применять 2-3 раза в день для полоскания горла и орошения носа;
  • настой шалфея. 2 ст. л. сухих цветков шалфея залить в 250 мл кипятка, дать настояться в течение 2 часов. Применять для полоскания горла 2-3 раза в сутки;
  • прополис. Обладает выраженным антисептическим и антибактериальным эффектом. Применяется для полоскания горла, закапывания носа. Для приготовления средства 20 мл спиртовой настойки прополиса разбавить 200 мл воды;
  • чеснок. Продукт обладает противомикробным и антисептическим действием. Применяется в составе настоев, отваров, эффективен и для употребления в свежем виде.

Помимо этого, для лечения простуды часто используют сок алоэ, лимонную воду и настойку шиповника.

Более подробно о применении алоэ от насморка читайте в этой статье.

При выборе средства важно учитывать наличие аллергии и чувствительность организма к компоненту.

Данное видео расскажет о том, как лечить простуду.

Выводы

  1. Простуда – бытовое название ОРВИ или ОРЗ. Болезнь обычно начинается на фоне переохлаждения организм или воздействия сквозняков, что приводи к снижению иммунитета.
  2. Типичные признаки болезни на ранних стадиях – насморк, кашель, чихание и слабость. При попадании инфекции в организме начинается активный воспалительный процесс.
  3. Для лечения воспаления на фоне простуды используют препараты в форме таблеток, назальные спреи и народные средства.
  4. Противовирусные медикаменты следует использовать только для лечения и профилактики ОРВИ.
  5. Противовоспалительные спреи для носа оказывают быстрое местное действие, более эффективны при насморке.

Источник: https://dokLOR.com/nos/nasmork/lechenie-n/preparaty/protivovospalitelnye

Противовоспалительные препараты для детей при простуде: обзор лучших средств

Противовоспалительные препараты для детей при простуде и насморке

Все люди болеют, и избежать этого нельзя. Самым часто встречаемым недугом является простуда. Она способна причинять массу проблем и доставлять значительный дискомфорт. Как и любое заболевание, простуда требует лечения, для которого важно правильно подобрать противовоспалительные лекарственные средства.

Причины и симптомы простуды

Пик распространенности простуды приходится на осень и зиму, то есть во время ослабления иммунной системы человека.

К стандартным вирусам, провоцирующим простудную симптоматику, относятся:

  1. Риновирусы, которые вызывают развитие отитов и бронхитов. Характерный симптом – лихорадка, которая появляется через 1-5 дней после заражения.
  2. Короновирусы. Первый признак попадания вируса в организм – сильный насморк. Данная разновидность возбудителей кроме органов дыхания поражает нервную систему и органы пищеварения.

Основные факторы, повышающие риск простуды, это:

  • ослабленный иммунитет;
  • стрессовая ситуация;
  • аллергическая реакция.

На начальной стадии першит в горле, появляется насморк и закладывает нос. Для болезни характерно стремительное развитие в течение одних суток. В результате возникают такие симптомы, как:

  • отек слизистой носа;
  • боль в горле, которая усиливается при глотании;
  • повышение температуры до 38 градусов;
  • кашель.

Своевременное грамотное лечение при помощи нестероидных препаратов позволяет справиться с простудой за 5-9 дней. При бездействии возможно развитие осложнений в виде ринитов, гайморита или пневмонии.

Классификация противовоспалительных препаратов для детей

Эффективность и скорость лечения простудных заболеваний у детей во многом зависит от используемых с этой целью медикаментозных средств, а также своевременно начатого их приема.

Применение противовоспалительных препаратов дает положительный результат только на начальной стадии развития патологического процесса.

Если начать давать ребенку их на 3 сутки после появления первых признаков, то надлежащего эффекта не будет.

Существует определенная классификация противовоспалительных средств, подходящих для детей, на основании которой выделяют следующие группы препаратов:

  1. Гомеопатические. Преимуществом лекарств этой группы является то, что они не имеют противопоказаний, не вызывают побочных явлений или привыкания. В результате их разрешают давать детям любой возрастной категории. Правда, многие врачи ставят под сомнение их результативность, что не мешает им пользоваться популярностью среди людей.
  2. На основе интерферонов — белков-антител, которые вырабатывает организм, чтобы справиться с вирусом. Для изготовления таких препаратов берут донорские лейкоциты, наполовину или полностью синтетические.
  3. Противогриппозные. Показание к применению — грипп или ОРВИ.
  4. Противогерпетичные. Применяются, если недуг вызвал вирус герпеса.
  5. Антиретровирусные. Борются с венерическими инфекциями.
  6. Медикаменты расширенного спектра. Соединяют в себе свойства лекарств из 3,4 и 5 группы. Разрешены детям до года.
  7. Нестероидные. Оказывают быстрый эффект, улучшая общее состояние пациента.

Популярные препараты

Независимо от того, сколько лет ребенку, важно использовать наиболее эффективные препараты, оказывающие минимальное негативное влияние на детский организм. На рынке самыми востребованными считаются лекарства нестероидного типа. Среди популярных препаратов при простуде у детей выделяют:

  1. Анаферон детский. Отвечает за увеличение антител в крови. Разрешен с 1 месяца. В первый день нужно принять 8 таблеток. Пьют сначала в течение 2 часов с перерывами в 30 минут, потом еще 3 таблетки за сутки через равные промежутки. Дальше по 3 шт. в день. Для профилактики достаточно давать по 1 таблетке в сутки.
  2. Виферон. Бывает в форме свечей и мази. Можно применять с рождения два раза в день по 1 суппозиторию на протяжении 5 суток.
  3. Антигриппин. Состоит из натуральных компонентов. Разрешен с года.
  4. Эффералган. В его основе есть парацетамол. Быстро сбивает температуру. Сироп можно давать с месяца, свечи — с трех.
  5. Нурофен/Ибуфен. Действующее вещество – ибупрофен. Снижает температуру и обезболивает.
  6. Кагоцел. Разрешен с трех лет. Запрещен, когда организмом не усваиваются лактоза и глюкоза.
  7. Антифлу Кидс. Содержит много витамина С. Применяется с 2 лет. Снимает боль в мышцах и нормализует температуру.

Источник: https://RosMedPlus.ru/aptechka/preparaty/protivovospalitelnoe-sredstvo-dlya-detej.html

Противовоспалительные препараты для детей при простуде и насморке

Противовоспалительные препараты для детей при простуде и насморке

Заболевания лор органов инфекционного характера – это первая мишень на пути ОРЗ, ОРВИ, гриппа. Частота вспышек вирусных инфекций составляет львиную долю по сравнению с другими инфекционными процессами.

Если вовремя не остановить развитие болезни, можно столкнуться с тяжелыми осложнениями, ведущими к инвалидизации и даже смерти.

Для улучшения состояния больного фармакологический бизнес предлагает много противовоспалительных препаратов. Главное – это разумный подбор и использование этих средств.

Чем можно снять воспаление при простуде и гриппе?

Для начала рассмотрим три популярных средства с противовоспалительным эффектом:

  • панадол,
  • эффералган,
  • нурофен.

Панадол

Активное вещество – парацетамол. Препарат предлагается в форме таблеток (есть также и водорастворимые), свечах и сиропе. В зависимости от формы лекарства есть ограничения по возрасту. Панадол снижает температуру тела, снимает головную боль, улучшает общее состояние больного.

В педиатрии панадол часто чередуют с нурофеном, когда наблюдается стойкое повышение температуры, особенно трудно поддающееся действию жаропонижающих средств. Парацетамол назначается из расчета 10–15 мг/кг массы тела – рекомендация ВОЗ.

Эффералган

Данный препарат является структурным аналогом панадола, различие только в фирме-производителе. По цене панадол и эффералган практически не отличаются. Например, сироп эффералгана (90 мл) и суспензия панадола (100 мл) стоят около 90 рублей.

Нурофен

Ибупрофен – это активное вещество нурофена, которое устраняет боль, воспаление и явления гипертермии. Расчет дозы – 5–10 мг/кг массы тела. Нужно отметить, нурофен имеет много разновидностей, названий и форм выпуска.

Можно встретить такие названия, как: нурофен экспресс, нурофен ультракап, нурофен плюс и другие. Препарат отлично устраняет головную, ушную, зубную, мышечную, суставную боль.

Под действием нурофена снижается температура тела и проходит мигрень.

В педиатрии самой популярной формой является суспензия, для взрослых подойдут капсулы или таблетки. В аптеке можно приобрести также свечи или гель, но они применяются реже.

Суспензия апельсиновая 100мг/5мл 150мл для детей стоит около 170 рублей. Нурофен экспресс (таблетки 200 мг №12) стоят около 150 рублей.

  • Первоначально трудно четко определить, какое средство будет эффективнее. Обычно только с опытом можно будет четко сказать, что лучше именно для вас. Довольно часто на приемах у педиатра родители говорят о том, что, например, после вакцинации нурофен снижал температуру, а панадол нет. Все индивидуально.
  • Парацетамол и нурофен с осторожностью применяют при заболеваниях печени. При длительном применении, более 5–7 дней, препараты способны вызвать бронхоспазм и сбои в работе ЖКТ.

Все предложенные препараты рекомендуется использовать в тех случаях, когда температура тела превысила отметку более 38 градусов. Если больной плохо переносит высокую температуру, появляются боли в сердце, тахикардия, растет артериальное давление, жаропонижающие средства рекомендуется использовать и при незначительной гипертермии.

Статья в тему – какие есть дешевые аналоги у нурофена. 

Аспирин и анальгин – самые дешевые противовоспалительные средства

Метамизол натрия или всем известный анальгин – эффективное средство при многих заболеваниях воспалительного характера. Его лучше использовать только при гипертермии, которая трудно поддается снижению. В детском возрасте, в качестве альтернативы анальгину, применяются влажные обертывания, особенно в случаях, когда температура тела доходит до 40 °С.

Иногда при сильных инфекциях, сопровождающихся высоким подъемом температуры, все же приходится прибегать к анальгину (детям рекомендуют свечи анальдим), хотя во многих странах мира этот препарат запрещен к применению. Причина запрета – риск развития агранулоцитоза, в результате чего человек приобретает необратимые изменения крови. Лейкоциты резко снижаются, и организм становится уязвим для развития инфекционного процесса.

Ацетилсалициловая кислота (таблетки 500 мг № 10) стоит 5 рублей. Анальгин (таблетки 500 мг № 10) стоит 10–15 рублей.

Сочетание противовоспалительных и других лекарственных средств при ОРЗ

Противовоспалительные средства при лечении ОРВИ и лор заболеваний всегда используются в комплексе с антигистаминными, сосудосуживающими и другими препаратами. Причем подойдут различные формы этих лекарств, включая мази, капли, свечи и т.д.

Лучшими среди таких капель будут препараты в состав которых входит оксиметазолин, ксилометазолин, нафазолин. Капли применяют 2–4 раза вдень, в зависимости от отечности носовых путей. Для детей (от двух лет) можно порекомендовать спрей ксило-мефа. Средство нетоксично, хорошо снимает отечность и воспаление, эффект продолжается до 10 часов.

Если существует угроза развития гайморита назначается противовоспалительное средство милистан синус (выпускается в каплетах). Действующие вещества препарата: парацетамол и цетиризин гидрохлорид. Такое сочетание устраняет жар, воспаление и проявляет обезболивающее действие. На фоне приема милистана синус часто отменяют интраназальные препараты.

Помимо насморка на втором месте стоят такие осложнения, как фарингит, тонзиллит и ларингит. Эти заболевания длятся минимум 10 дней, даже при правильном лечении. Миндалины и задняя стенка глотки очень медленно приобретают здоровый вид, и умеренная гиперемия может оставаться длительное время.

Для устранения воспаления и болевых ощущений в горле рекомендуются следующие препараты:

Эти средства действуют только в зоне использования. Их задача снять боль, воспаление и замедлить размножение бактерий. Некоторые из них проявляют и противогрибковую активность. Препараты от горла, как правило, имеют приятный вкус. Обладают увлажняющим эффектом и устраняют першение.

На третьем месте выступает кашель. Он чаще появляется при воспалительном процессе в трахеобронхиальном дереве, хотя может наблюдаться и при лор заболеваниях, когда есть раздражение в горле. При трахеите, бронхите, пневмонии применяются отхаркивающие и муколитические препараты. Для купирования кашля и вывода мокроты рекомендуются следующие препараты:

  • амброксол;
  • бромгексин;
  • бронхосан;
  • карбоцистеин;
  • натрия гидрокарбонат;
  • лазолван;
  • ацестин;
  • АЦЦ;
  • геделикс;
  • стоптуссин;
  • пульмозим;
  • медокс;
  • флюдитек;
  • другие.

Для купирования развития аллергических воспалительных состояний применяются антигистаминные препараты.

Эти средства хорошо снимают отечность, а также снижают риск развития опасных осложнений – отека легких, мозга и Квинке.

Если у пациента развивается заболевание легких с выраженной отечностью, в схему лечения вводятся диуретики, препараты кальция, нестероидные противовоспалительные средства, витамины С и U.

Если у больного наблюдается «букет» симптомов, целесообразнее назначать не монопрепараты, а комбинированные средства от ОРЗ, такие как милистан мультисимптомный. Данный препарат представлен в суспензии и каплетах. Милистан мультисимптомный полностью устраняет возможный симптомокомплекс при простуде.

Подорожник для полоскания глотки

Лист подорожника (сухой или свежий) в количестве 20 грамм залить стаканом кипятка. Когда настой остынет, начинаем полоскать горло. Для усиления терапевтического эффекта полоскать горло рекомендуется каждые два часа по несколько минут.

Полоскание горла настоем шалфея

Шалфей прекрасно устраняет воспалительные процессы в носоглотке. Для приготовления настоя понадобится 2 столовые ложки сухого шалфея на 250 мл кипятка. Настаивать около 45 минут, процедить. При воспалительных процессах горла (ангина, фарингит, тонзиллит) полощем горло каждые два часа. Во время лечения полезно делать несколько глотков этого настоя, но не больше трех раз в день.

Травяной сбор для полоскания носоглотки

  • зверобой;
  • шалфей;
  • листья березы;
  • кровохлебка.

Все составляющие сбора берут в равных частях (по 10 грамм каждого). Для приготовления настоя нужно взять 20 грамм смеси трав и залить 200 мл кипятка.

Когда настой полностью остынет, поступаем следующим образом: процеживаем и делим средство на 5 частей. Одну часть заправляем в небулайзер и проводим ингаляции, остальные части принимаем внутрь каждые три часа.

Данный сбор можно применять детям только после 5 лет.

Масло из персика и шиповника

Когда слизистая истончается (атрофируется), масло рекомендуется использовать длительно. Это позволит избежать дальнейшего усугубления заболевания и улучшить состояние слизистой глотки.

Отоларингологи рекомендуют вливать масла через нос, т.к. существуют такие зоны в носоглотке, которые при полоскании или глотании не обволакиваются маслами.

Вливания через нос полностью позволяют лекарственным веществам попасть на все участки носоглотки.

Рассматриваемые масла тормозят разрастание аденоидных вегетаций, а также приводят к стойкой ремиссии при хроническом тонзиллите.

Источник: https://medline36.ru/medikamenty/protivovospalitelnye-preparaty-dlya-detej-pri-prostude-i-nasmorke.html

О здоровье
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: